[WorkLog]Водянка от Klima

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Сообщение kgolikov » Сб дек 17, 2005 1:10 pm

Rev1.0 with TT Bigwater radiator

CPU t idle - 30*
---- burn - 50/46 (min/max Fan rpm)
Gpu t idle 37
------ burn 53/ 51
t воды- idle 29
burn 36/32

А какую систему ты охлаждаешь? Я купил в "Небеса" Asetek Waterchill со 120-мм радиатором, сейчас провожу поэтапную замену своего Bigwater и температура воды даже в простое при радиаторе Bigwater у меня не получается ниже 38. Температура в комнате 27.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение KLIM » Сб дек 17, 2005 5:56 pm

Система была(позже поясню) следующая:
Процессор А64 веник Е4 3000 @ 260х9, 1.45V, материнская плата ABIT AN8 Guru, видео Х800GTO R480 @ 560x1200.
В комнате у меня немного прохладнее, градусов 25.
Сейчас поменял материнку на Асус слай премиум с пассивным охлаждением чипсета на тепловой трубе, сответсвенно один водоблок из ситемы ушел, уменьшилось гдс и возрос поток с вситеме, я еще залил туда процентов 25 антифриза с флуоресцентным красителем
( температура процессора, кстати, возросла на 1 градус по сравнению с дистиллятом)- сейчас цифры следующие:
CPU 330х8, 2640 mHz 1.55v , Q&Q выкл

CPU t idle - 36*
---- burn - 43/42 (min/max Fan rpm)
Gpu t idle 33
------ burn 44/43
t воды- idle 26
burn 31/32
Вода 38 в простое- это нонсенс, какая же при нагрузке? И какая температура камня? Дельта у ТТ воблока не менее16-17 градусов, я думаю процессор не очень хорошо себя чуствует при таких температурах - получается под 60* градусов? У меня на водухе отродясь таких не было температур- без обид, я это к тому говорю, что
нужно искать где грабли-
Первое, я думаю- помпа слабая, второе-радиатор от ТТ опять же не под такую помпу, она его не продавливает просто, плюс шланги с сечением 5 мм внутри и прочая... ишите- в водянке не должно быть таких температур.
Последний раз редактировалось KLIM Сб дек 17, 2005 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение kgolikov » Сб дек 17, 2005 7:35 pm

t воды- idle 26
burn 31/32

А чем ты меряешь? ИМХО 26 вода при 25 в комнате - невозможно.

CPU 330х8, 2640 mHz 1.55v , Q&Q выкл

CPU t idle - 36*
---- burn - 43/42 (min/max Fan rpm)

Что-то тут не так. При 1.55В 36/43 - такая температура получается на дефолтной частоте проца при применении ватерблока Антарктика, а с разгоном температура проца будет за 50 при 24 в помещении. Вот обзор
я думаю- помпа слабая

Замена помпы на 900л/ч системе BigWater не даёт ничего. Ни одного градуса.
Я сейчас оставил в системе только небольшой отрезок трубок 1/4" и водоблок под них на чипсете, всё остальное от Асетек и t воды у меня в просте 36, правда, напряжение на проце 1.65 (плохо гонится).
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение KLIM » Сб дек 17, 2005 9:18 pm

Приходи-померяй :wink:. Температура воды меряется термопарой на входном штуцере бачка, после радиатора.

Что-то тут не так. При 1.55В 36/43 - такая температура получается на дефолтной частоте проца при применении ватерблока Антарктика, а с разгоном температура проца будет за 50 при 24 в помещении. Вот обзор

А что не так? Антарктика считается хорошим водоблоком, но далеко не лучшим даже среди стоковых. Мой водоблок сливает антарктику- такого что, не может быть? А я даже не сомневался в этом. Мониторинг может врать конечно- обратите внимание на различие температур покоя на абите и асусе. Я снизил частоту процессора до "абитовского" варианта- получилась температура покоя 35*. На Абите при трех водоблоках температура покоя была 30*. Получается или Асус завышает или Абит занижает. Щаз погоняю садо мазо- отпишусь.
Вот свеженький скриншот-(106 кБ) Изображение дальше хотите верьте, хотите нет... обратите внимание на обороты кулера- 555 всего. В разьем процессорного кулера включена подсветка водоблока, он ниже 600 оборотов орать начинает.
З.Ы.
Я кстати свой водоблок не поменяю ни на какой из стоковых.
Последний раз редактировалось KLIM Вс дек 18, 2005 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение kgolikov » Сб дек 17, 2005 11:46 pm

Утебя открытый стенд или всё в корпусе? При включении, когда у меня вода 27, проц тоже 34 даже при 1.65В, но потом вода прогревается до 36 (в корпусе температура около 32).

Кстати, тебе нужен ватер на чипсет? Если он под 3/8", то я купил бы.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение KLIM » Вс дек 18, 2005 8:54 am

Все происходит в закрытом корпусе- в этой ветке есть фотки.
http://www.modding.kh.ua/forum/viewtopi ... c&start=45 -это еще до замены материнской платы.
Температура внутри корпуса- 31-32 градуса. Компьютер практически не выключается- вчера тестил сразу после 3х часов игры в NFS.Кстати, если снять боковую крышку температура чипов видепамяти и чипсета материнки возрастают на 4-5 градусов.
Дa, чипсетный у меня освободился, крышка есть под 1/4 и под 3/8 ,но пока не продаю. Я из него хочу сделать на видео еще один ватер- попробовать крышку с торцевым расположением штуцеров, у меня сейчас стоят угловые поворотники на 8мм, занимают один соседний слот, хочу поставить штуцера на 10 мм - но угловые слишком высокие получаются. Вот чертежик новой крышки (24 кБ)Изображение, один из вариантов
Просто человек, который фрезеровал мне основания с пирамидками сделал это один раз, и то, при личном участии Самоделкина. Больше не хочет :( . На след неделе переговорю еще с одним мастером - если согласится, то возможно...
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение kgolikov » Пн дек 19, 2005 1:45 pm

На след неделе переговорю еще с одним мастером - если согласится, то возможно...

Если до четверга будет положительный ответ по водоблоку, то дай знать, иначе куплю Асетек.

Блин, меняю водоблоки, радиаторы, помпы, а результат почти не меняется. Выяснилось, что моя мать мониторит теипературу не проца, а околосокетного пространства рядом с мосфетами. Пока не поменяю материнку, смысла проводить измерения нет.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Art Nova » Пн дек 19, 2005 4:55 pm

To KLIM оргстело у тебя потрескалось, скорей всего, из-за клея. Надо брать специальный клей для оргстекла.

Блин, меняю водоблоки, радиаторы, помпы, а результат почти не меняется. Выяснилось, что моя мать мониторит теипературу не проца, а околосокетного пространства рядом с мосфетами.

Вот насмешил :D
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Пн дек 19, 2005 7:47 pm

Art Nova - Если назовешь мне более специальный клей для оргстекла чем Acrifix 192 производства Degussa- с меня пиво.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Вт дек 20, 2005 5:33 am

KLIM писал(а):Art Nova - Если назовешь мне более специальный клей для оргстекла чем Acrifix 192 производства Degussa- с меня пиво.

Космофен (я пиво не пью :) )
SamoDelKin
 

Сообщение kgolikov » Пт дек 23, 2005 12:50 am

KLIM писал(а):Сейчас поменял материнку на Асус слай премиум с пассивным охлаждением чипсета на тепловой трубе,

Сам выбираю между этой мамой и DFI LANPARTY UT NF4 SLI-D. Что скажешь, нужно ли обдувать эту пассивную систему? В DFI смущает расположение СМ под видеокартой.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение KLIM » Пт дек 23, 2005 4:49 pm

Мои впечатления о Асусе: в общем плата хорошая, но есть некоторые недостатки:
Тепловая труба, чипсет и радиатор мосфетов греются нереально, все это расчитано на обдув от процессорного кулера, а поскольку такового у нас не имеется, то боковой корпусный вентиль на вдув обязателен! Tаковой у меня имеется. Вентиль работает примерно на 700 оборотах, термодатчик закреплен на " радиаторе" чипсета, после снятия боковой крышки вентилятор практически сразу раскручивается на полные обороты. Это свидетельствует о том, что обдув нужен, и в моем случае он достаточно эффективен.
Мониторинг меня убил просто- его просто нет по сравнеию с Абитом. Я не ожидал такого от Асуса. В абите на мамке 6(!) pазьемов под вентиляторы, под каждый из которых я мог настроить мин-макс температуру (с одног из трех датчиков на выбор) которoй соответствовали мин и макс обороты, тоже задавемые пользователем.
Здесь же в биосе только одна опция- вкл и выкл Q-fan. Чего оно там куфанит- ни слова ни где. Короче все вырублено и все вентиляторы запитаны от терморегуляторов.
Гонится хорошо - по шине 350 держит. Говорят капризная в отношении памяти- у меня нормально (Patriot LLK)
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение kgolikov » Сб дек 24, 2005 2:21 pm

Спасибо, значит альтернативы DFI LANPARTY по-прежнему нет.
Не выдержал шума помпы и поставил в Ватерчил помпу от Бигватер. Из-за кривого мониторинга температуры проца пока не могу срвнить эффективность, но темпкратура воды в просте поднялась на 1 гр.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение KLIM » Сб дек 24, 2005 5:33 pm

Вот те на... Асетековскя помпа? И что, сильно шумит? Какие кстати у нее заявленные характеристики?
Я бы не сказал что ситуация DFI vs ASUS однозначно склоняется в пользу первой. Граблей хватает у обоих претендентов.
Немного офтопа- сегодня убрал аудигу, вместо нее поставил тв-тюнер, ну и включил встроенный звук( реалтековский) на мамке. КАКОЙ УЖАС! Лучше я без тв-тюнера буду сидеть!
Последний раз редактировалось KLIM Пн дек 26, 2005 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение kgolikov » Сб дек 24, 2005 7:40 pm

Сильно. Поставил BW и услышал кулер 7800GTX. 900 л/ч, 7Вт.
Меня тоже смущает только два PCI-слота в DFI, из-за чего придётся отказаться от звуковухи, но с мониторингом и напряжениями там всё в порядке. Вентилятора на боковой стенке у меня нет, поэтому Асус Премиум отпадает.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика