СВО + Пельтье

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

СВО + Пельтье

Сообщение VVsector » Пн фев 27, 2006 3:24 am

Здравствуйте!

Я хочу собрать двухконтурную комбинированную систему водяного охлаждения СВО + Пельтье, хотелось бы узнать, что думают об этом другие, что мне смогут подсказать и посоветовать.

"Двухконтурность" и "Комбинированность" состоит в следующем:
на проц устанавливается бутерброд Медная пластина - Пельтье - Водоблок, нагретая жидкость, забираемая из водоблока охлаждается до комнатной температуры проходя через радиатор, затем поступает в бо-о-льшой водоблок, на котором установлено несколько последовательно соединеных элементов Пельтье, где охлаждается ниже комнатной температуры. Затем, охлажденная жидкость идет обратно в водоблок элемента Пельтье процессора. Элементы Пельтье бо-ольшого водоблока охлаждаются дополнительной системой водяного охлаждения обычной архитектуры: Помпа - Водоблок - Радиатор.

Итак, для осуществления этого крайне иррационального проекта понадобится:
- аквариумная помпа х 2
- автомобильная печка х 2
- водоблок процессора х 1
- бо-о-льшой водоблок х 2
(в качестве бо-о-льшого водоблока планируется исползовать змейку из медной трубки с внутренним диаметром 9 мм)
- элемент Пельтье процессора х 1
- элемент Пельтье бо-о-льшого водоблока х 2
- БП невороятной мощности х 1
- куча всякой лабуды х Х

Понимаю, довольно бредово это все... но...
Хотелось бы услышать какое-нибудь мнение на этот счет...
Да, и еще, подскажите, где в Харькове можно купить термоэлектрический элемент Пельтье?
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение SamoDelKin » Пн фев 27, 2006 5:41 am

VVsector Приветствуем тебя на нашем форуме.
Да, и еще, подскажите, где в Харькове можно купить термоэлектрический элемент Пельтье?

В последний раз я видел Пельтье на "Героев труда" в прошлом году, стоил около 40 грн., а вот какая мощьность была, уже не помню. Идея вполне реализуемая, вот только сколько трудозатрат и какой результат будет?
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Пн фев 27, 2006 3:33 pm

VVsector
Все это хорошо, а ты подумал, кто за электричество платить будет 8) ? Потребляемая мощность перевалит за полтора киловатта легко.
Элементы Пельтье есть в наличии в магазине "Радиодетали" фирмы"Радар"(0572) 548-150, www.radar.org.ua
_________________
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение kgolikov » Пн фев 27, 2006 11:49 pm

Купи фреонку в "Небесах" - сэкономишь на БП и электричестве, а эффект лучше.
kgolikov
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 6:05 pm
Откуда: Харьков

Сообщение VVsector » Вт фев 28, 2006 12:25 pm

Спасибо, что никто не стал акцентировать внимания на нерациональности моей идеи. Я вовсе не хочу, чтобы она была простой и рациональной. Да и для охлаждения моего П3-800@1000 вовсе не нужно такого охлаждения. Моя цель - создать что-то уникальное, причем чтобы все было исключительно handmade. И вообще, машину я хочу оформить в духе Fallout, сделать так, чтобы мой девайс выглядил как ламповое чудо техники 60-х годов. Все, спасибо за сведенья о Пельтье, уже побежал на Данилевского.
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение Art Nova » Вт фев 28, 2006 8:42 pm

VVsector Добро пожаловать.

Сначала стоит задуматься, чего ты хочешь добиться?

Такие идеи уже были воплощены очень давно.

Сначала хотя бы сделай простую водянку, у которой водоблок будет с Пельтье, а потом думай над этим монстром.

Я бы на твоем месте не заморачивался, слишком много денег это стоить будет и потреблять энергии еще бульше, если хочется действительно отличиться, лучше сделай сам систему фазового перехода. От нее толку будет больше.[/b]
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение VVsector » Ср мар 01, 2006 5:51 pm

М-да... Система фазового перехода, это, конечно круто... Блин, вот только не хочу я делать гибрид компа с холодильником да и компрессор дырынчать будет...
Вот, узнал, что фрезеровщик запорол мою медяшку. Но, что ни делается, все к лучшему. Теперь, вместо примитивной квадратной змейки я намерен сделать навороченный водоблок, круглый с радиоактивным знаком. Еще есть идея растереть в пыль всякие фосфорицирующие штуки и добавить в охладительную жидкость, а в бачке с помпой устроить иллюминацию :-) Должно смотреться оригинально и радиоактивно. Кстати, будущий водоблок будет не фрезероваться, а выплавляться. Моделировка будет производиться воском.
Вот так будут выглядеть каналы моего водоблока:
Изображение
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение VVsector » Ср мар 01, 2006 6:06 pm

Ой, извините, кажется, я переборщил с размерами :) Сорри.
Два выходных отверстия одного диаметра с входным - это, конечно просто понты, зато должно круто смотреться. Шланги, отходящие от водоблока я намерен расположить в форме свастики, закрученной против часовой стрелки.

Да, кстати, заходил сегодня в "Радар", пельтье мне продать отказались: "на складе числится, фактически найти не удается, с витрины не продаем". Такая вот фигня. На счет пельтье тоже не понятно: указаны следующие характеристики: Umax=15 Imax=8 P=75
Р = U x I = 8 x 15, что явно больше чем 75, они мне говорят, что это его полезная мощность - 75 Ватт, во что верится с трудом, уж очень высокий получается КПД. А еще они говорят, что разница температур на холодной и горячей стороне - 60 градусов, при этом, при комнатной температуре температура горячей стороны будет 27 градусов. А это уж откровенный бред, что же тогда получается, без дополнительного охлаждения горячей стороны он будет давать на холодной, скажем, градусов -33 ?! Не верю! Короче, сами не знают, что продают.
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение Bogus » Ср мар 01, 2006 7:55 pm

Теперь, вместо примитивной квадратной змейки я намерен сделать навороченный водоблок, круглый с радиоактивным знаком

Забей, как опытный водоблокостроитель скажу, что это лишнее. Рекомендую сделать обыкновенную рёберную структуру. А в плане красоты лучше извращаться с крышкой или крепёжной планкой.
Кстати, будущий водоблок будет не фрезероваться, а выплавляться. Моделировка будет производиться воском.

Не прокатит. В домашних условиях нереально, в заводских очень дорого. Разработка формы под литьё + выплавка обойдётся более чем в 400-500грн. Самый лучший вариант- найти фрезеровщика с ЧПУ станком.
Кстати, очень хорошие водоблоки продаются в офисе MXM ;) Смотри прайс.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение VVsector » Ср мар 01, 2006 8:53 pm

Не прокатит. В домашних условиях нереально, в заводских очень дорого.


Для справки: я будущий стоматолог, поэтому мне приходится иметь дело с зубными техниками и литейщиками. Мне литье обойдется гривен в 50. В крайнем случае в 100.

Все профессии нужны, все профессии важны :)
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение KLIM » Ср мар 01, 2006 9:14 pm

VVsector Приветствую Вас, коллега. с литьем есть проблемка- ограничение по весу. Максимум веса отливки, что мне ребята обещали- 150 грамм. Но по идее на основание должно хватить.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение VVsector » Ср мар 01, 2006 10:03 pm

И Вам здрасте!

Странно, а с чем связано ограничение по весу? Главное, чтобы в кювету восковая модель поместилась. 150 г - это что-то совсем мало. Очень сомневаюсь, что такого веса хватит даже на водоблок для южного моста :). Может быть ограничение есть по объему, ведь в тигеле сначала нужно медный лом расплавить... Странно, а если я захочу отлить бюгельный протез, скажем, из унунубия, то он должен будет быть совсем микроскопическим, чтобы уложиться в 150 гр :)
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение Art Nova » Ср мар 01, 2006 10:24 pm

VVsector Для нормального производительного водоблока 100гр хватит с головой.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение VVsector » Ср мар 01, 2006 10:37 pm

Ну уж не знаю, медный брусок 60х60х12, который мне запорол фрезеровщик, вполне мог сгодиться в качестве личного холодного оружия. При его компактности грамм 400 он весил уж точно. После фрезеровки, он, конечно потерял бы грамм 100, но даже одна лишь подошва 60х60х5 весила бы не меньше 100 гр
Лишь потеряв все мы обретаем свободу
Аватар пользователя
VVsector
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:44 am

Сообщение KLIM » Пт мар 03, 2006 4:21 pm

Макс загрузка небольшой центробежной литейки -120-150 грамм.
Что же это за бюгеля такие? Самый навороченный каркас из КХС весит максимум 70-80 грамм.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика