Регулятор громкости

Вопросы связанные с созданием любой вспомогательной электроники.

Модератор: X-MAN

Регулятор громкости

Сообщение Wok » Вс фев 15, 2009 9:33 pm

Вообщем то есть некоторая необходимость сделать поворотный регултор системной громкости на базе RS-232, у кого то был опыт? Схема распайки порта на 15 кнопок есть, могу выложить но в нете ее валом, но вот менно как прикрутить поворотный регулятор и как все это потом анализировать не ясно.
Wok
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 9:28 pm

Re: Регулятор громкости

Сообщение Semik » Пн фев 16, 2009 1:25 am

Wok писал(а):Вообщем то есть некоторая необходимость сделать поворотный регултор системной громкости на базе RS-232, у кого то был опыт? Схема распайки порта на 15 кнопок есть, могу выложить но в нете ее валом, но вот менно как прикрутить поворотный регулятор и как все это потом анализировать не ясно.

поставить так называемый jog-dial, принцип действия которого похож на работа скролла в мышке. Т.е. место определения положения регулятора просто отслеживается в какую сторону на сколько единиц повернуто колесо. И уже от этого плясать.
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Re: Регулятор громкости

Сообщение Roman » Вт фев 17, 2009 11:07 am

Semik писал(а):поставить так называемый jog-dial, принцип действия которого похож на работа скролла в мышке. Т.е. место определения положения регулятора просто отслеживается в какую сторону на сколько единиц повернуто колесо. И уже от этого плясать.


Кстати, да, на сколько позиций повернули, столько раз и надалось VOL+ или VOL-

а схемку можно вот и с конкурсной статьи взять
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Re: Регулятор громкости

Сообщение Wok » Пт фев 27, 2009 1:13 pm

Semik писал(а):
Wok писал(а):Вообщем то есть некоторая необходимость сделать поворотный регултор системной громкости на базе RS-232, у кого то был опыт? Схема распайки порта на 15 кнопок есть, могу выложить но в нете ее валом, но вот менно как прикрутить поворотный регулятор и как все это потом анализировать не ясно.

поставить так называемый jog-dial, принцип действия которого похож на работа скролла в мышке. Т.е. место определения положения регулятора просто отслеживается в какую сторону на сколько единиц повернуто колесо. И уже от этого плясать.

Замечательно, а софт для этого счастья готовый есть или всетаки под С++ приеться писать?
Wok
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 9:28 pm

Re: Регулятор громкости

Сообщение Roman » Пт фев 27, 2009 1:54 pm

Wok писал(а):Замечательно, а софт для этого счастья готовый есть или всетаки под С++ приеться писать?
А разве ничего готового нету???

НЕ, ун можно конечно взять махонький контроллер например на PIC или на AVR и обрать на нем счетчик, который по запросу с USB Отдавать кол-во нажаттий на кнопку, гу и конечно софт, опрашивающий контроллер... Но думаю если погуглить, то можно что то готовое найти...
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Re: Регулятор громкости

Сообщение Wok » Пт фев 27, 2009 2:21 pm

Roman писал(а):
Wok писал(а):Замечательно, а софт для этого счастья готовый есть или всетаки под С++ приеться писать?
А разве ничего готового нету???

НЕ, ун можно конечно взять махонький контроллер например на PIC или на AVR и обрать на нем счетчик, который по запросу с USB Отдавать кол-во нажаттий на кнопку, гу и конечно софт, опрашивающий контроллер... Но думаю если погуглить, то можно что то готовое найти...

Ну покрайне мери я ничего не нашел.
Даже уже посмотрел в сторону скрола мыши как регулятора, тоесть просто скролом, но опять таки, софта готового нет, только все с помощью горячих клавиш или на область трея курсор наводить надо, так что тоже самому надо писать, может конечно просто искал если кто знает ткните носом.
Wok
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 9:28 pm

Сообщение MasterNeo » Пт фев 27, 2009 2:47 pm

ну вот например можно через гейм порт регулировать.... http://www.vsi.ru/~sva/comp/gpm.htm
Изображение
Аватар пользователя
MasterNeo
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 2:16 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Wok » Пт фев 27, 2009 3:13 pm

MasterNeo писал(а):ну вот например можно через гейм порт регулировать.... http://www.vsi.ru/~sva/comp/gpm.htm


Там же написано тодля для SB:), эту статью я давно уже видел.
Wok
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 9:28 pm

Сообщение MasterNeo » Пт фев 27, 2009 9:45 pm

Wok писал(а):Там же написано тодля для SB:), эту статью я давно уже видел.


ты еще и читать не умееш :?

Для тех у кого самая обычна звуковуха и написана эта статья.


Это фигня вешаеться на обычный гейм порт, даже на встроееный звук
Изображение
Аватар пользователя
MasterNeo
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 2:16 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Wok » Сб фев 28, 2009 10:04 am

MasterNeo писал(а):
Wok писал(а):Там же написано тодля для SB:), эту статью я давно уже видел.


ты еще и читать не умееш :?

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО:) читаем первую строчку и думаем:)...
ну а если Вы такой маг и сделаете это на обычно звуковухе, я посмотрю, у меня не получилось;)
Почитайте о SBL у них есть эта фича:)...
Wok
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 9:28 pm

Сообщение MasterNeo » Сб фев 28, 2009 11:56 am

правильно у Саунд Бластеров это зашито изначально, и у них есть свой разьем....
для обычных же звуковух сделано это через гейм порт (см.статью)

В статье ты по сути собираеш обычныйй джойстик, просто у него другое назначение, а программа определяет какая кнопка нажата, и эмулирует сигнал, который и регулирует громкость ))
Изображение
Аватар пользователя
MasterNeo
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 2:16 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Semik » Сб фев 28, 2009 2:17 pm

Wok писал(а):А теперь ВНИМАТЕЛЬНО:) читаем первую строчку и думаем:)...
ну а если Вы такой маг и сделаете это на обычно звуковухе, я посмотрю, у меня не получилось;)
Почитайте о SBL у них есть эта фича:)...


Ну вот смотри:
У обладателей Sound Blaster Live! есть возможность вывести от звуковой карты пару кнопок и регулировать ими громкость, не тыкая каждый раз мышой по иконке в трее. Для тех у кого самая обычна звуковуха и написана эта статья.
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение Wok » Сб фев 28, 2009 7:21 pm

Ребят, я собирал эту схему и у меня она не заработала, может у меня руки неоттуда растут незнаю...
Проблема решилась, чуть позже выложу как я ее решил...
Wok
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 9:28 pm

Сообщение MasterNeo » Сб фев 28, 2009 7:31 pm

Wok писал(а):Ребят, я собирал эту схему и у меня она не заработала, может у меня руки неоттуда растут незнаю...
Проблема решилась, чуть позже выложу как я ее решил...


Ну значит Ждемс ))
Изображение
Аватар пользователя
MasterNeo
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 2:16 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Roman » Вт мар 03, 2009 12:16 pm

махонький контроллер, эмулирующий USB HID, к нему jog и эмулировать нажатие VOL+ и VOL-
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Электроника.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика